Турист Valeriya Yalovskaya (vyalovskaya)
Valeriya Yalovskaya
была 13 июля 2022 15:31
Фотоальбом

Работа так работа

iPhone 7
1 9
Копенгаген — Дания Ноябрь 2017

Так случилось, что 2017 год был очень насыщенным для меня в плане заграничных поездок. В ноябре посчастливилось быть командированной в Данию, а именно в Копенгаген.

Самое главное, не допускайте мою ошибку, после 16часового перелета не позволяйте себе остановиться там лишь на 3 дня.

В идеале нужна будет неделя или хотя бы дней 5, особенно, если вы хотите вскочить на паром и захватить Швецию и повидать окрестности.

Очень жаль, что особенно показать нечего, но решила оставить этот альбом в память об одном из самых очаровательных городов Европы, который поначалу кажется серым и неприветливым.

Я опустила свои набеги на самые популярные достопримечательности за неимением фото более менее добротного качества. Остальное повидать не удалось, потому что весь световой день была на работе, а взять дополнительные отпускные дни не представилось возможным. От себя лишь кратко скажу:

1)памятник Русалочки не стоит того, чтобы ехать к нему целенаправлено,

2)парк Тиволи прекрасен для отдыха с детьми (будьте готовы потратить минимум полдня, а то и день с учетом очередей),

3)музей Рипли - занятная вещь на любителя, но много времени Вы там не потратите, так что советую,

4)глиптотека Якобсена - неоднозначное впечатление (очень красивое здание само по себе + регулярно в нем проходят современные постановки, устраиваемые студентами), но на мой взгляд мало экспонатов

С нетерпением буду ждать более обстоятельной встречи с Данией, а заодно и с Швецией, Норвегией и Исландией.

На мой взгляд Дания не уступает Нидерландам в эксплуатации велосипедов. Жители передвигаются практически всегда на них вне зависимости от времени года. Можно было наблюдать корзинки, детские сиденья, коробы спереди для собак и даже прицепы.
Всегда бы наблюдать такую красоту за окном, пока ты на работе)
Всегда бы наблюдать такую красоту за окном, пока ты на работе)
Коллеги говорят, что стоимость на городской велосипед начинается от 200 евро. Также, как у нас дома распространены аптеки и салоны красоты, в Копенгагене можно встретить специализированные магазинчики, продающие запчасти, шлемы, замки и др. Примечательно, что каждый велосипед, как айфон, имеет свой IMEA код. К сожалению, частые кражи велосипедов - это норма для жителей. Есть специальный сайт, где перед покупке б/у велосипеда можно "пробить" его на угон.
Один из памятников Якобсену
Один из памятников Якобсену
Исторически сложилось, что завод Carlsberg расположился в нескольких зданиях, разбросанных по городу. Это означает отсутствие заборов и ограждений у офисных и административных зданиях. Вся территория очень ухожена, сотрудники завода также в большинстве случаев приезжают на работу на велосипедах, везде продуманы парковки.
Внутренний садик, окруженный офисами компании Carlsberg
Внутренний садик, окруженный офисами компании Carlsberg
Так получилось, что город я видела по дороге на завод либо около 8 утра, либо уже после 7 вечера, т.е. весь световой день. Это видно по мрачноватым фотографиям.
Честно скажу, музей на территории завода уступает по размерам и подачи информации заводу Heineken в Амстердаме. Однако, это приятно сказалось и на очередях в музей) Здесь также можно посмотреть фильм об истории зарождения завода и его основателе Якобе Якобсене, его вкладе в науку; понаблюдать как ухаживают за лошадками в упряжках, пройтись по большой сувенирной лавке и, конечно, же посетить дегустационный зал.
Пример идеальных выкладок товара, к которому так руки и тянутся)
В старинном кресле из цирюльни. Какое она имеет отношение к компании Carlsberg, мне не смогли объяснить=)
Такое ассорти из местных закусок предлагается к пиву. Все очень вкусно! Здесь и слабо копченный лосось, и мясо, и куриный паштет, и сыры, и что-то, похожее на холодец, и, конечно, же селедка. О ней отдельно. После того, как мы попробовали знаменитые сморреброды, было решено привезти эту селедку домой в качестве гостинца. Особенно покорила селедка в соусе карри. Черный хлебушек, селедка в соусе и сверху колечко свежего лука - поверьте! Это прекрасно! Забегая вперед, был куплено и благополучно доставлено до дому филе слабосоленого лосося, по цене всего 12$. Для Казахстана это отличная цена на рыбу и морепродукты.
Все чисто и аккуратно, за ними ухаживают, намывают и выгуливают
Хоть Дания и уступает более прославленным пивным странам Германии, Чехии и Ирландии по количеству потребления пива на душу населения, здесь пиво любят и пьют. Привлекают внимание колоритные и старые пабы, где полно предметов антиквариата.
Цены на пиво от 25 датских крон за пинту. Сморреброды в районе 20 крон, зависит от заведения. Из еды популярны донеры и хот-доги за 25-40 крон.
Водить автомобиль очень затратно, высокие налоги (хотя это как посмотреть. ведь жители действительно получают социальную поддержку, дороги отличного качества и помощь в трудоустройстве). Пустынный кадр попался случайно) Что было примечательно, в 8 утра жизнь уже вовсю кипит, родители везут своих детей в школы и дет.сады, супермаркеты также начинают работать с 8:30-9:00, чего мы не увидели ни в Испании, ни во Франции, ни в Италии.
Торговый центр, в котором мы ждали, когда откроется супермаркет.
Деловая часть города, много офисов, кофеен, все "под боком" в пешей доступности.
Впервые увидела развязки, предназначенные строго для велосипедов. Дороги продуманы с целью максимального передвижения без остановок и дискомфорта. Что могу сказать об этом городе? Хоть я и повидала всего ничего, но я имела возможность пообщаться с жителями города, понаблюдать их будни и вечерний досуг. Если честно, то мне хотелось бы жить в таком городе не столь шумном и прославленном, как другие города Европы, но комфортном для пребывания в нем и с довольно ровным климатом. У меня осталось очень доброе впечатление о городе и его жителях и твердое намерение побывать в Дании еще раз.
Деловая часть города, офисные здания.
Глиптотека Якобсена. Есть небольшой зал импрессионистов, скульптуры Родена, живопись датских художников. Свободный вход по вторникам. Вход 90 крон.
Офисы, жилые дома
Офисы, жилые дома

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому