Турист Valeriya Yalovskaya (vyalovskaya)
Valeriya Yalovskaya
была 13 июля 2022 15:31

Приключения Сэма и Фродо в Скандинавии. Часть 1-ая из 3-х. Дания

Мне повезло совместить свою поездку с командировкой в Копенгаген и увидеть его в гораздо лучшем свете, чем в первый раз в ноябре, а также сбежать из жаркого пыльного города в свежую прохладу и зелень.

Что получилось в итоге: Дания — Копенгаген, Норвегия — Осло — Берген (с заездом в небольшой городок Розендаль), Швеция — Стокгольм

Итак, усаживайтесь поудобнее, приготовьте себе лимонад, включите музыку и погружайтесь в мои воспоминания.

Дания. Копенгаген.

Сразу перечислю некоторые расценки:

— метро от аэропорта до центральной станции 36 DKK

— по городу 24 DKK в одну сторону. Билет действителен 75 минут. Можно купить проездные, но если Вы действительно собираетесь много передвигаться на общественном транспорте, а не пешком

— проживание не указываю, т. к. была командировка

— за ужин приготовьтесь отдать 250 DKK за блюдо + пиво/вино

— в супермаркете при этом можно найти недорогие продукты (сыр, авокадо, чернику, вино оказались дешевле, чем дома)

— вода 12–16 DKK Однако, воду можно пить из-под крана, смело заказывайте 'tub water'. К слову, это касается как Данию, так и Норвегию и Швецию

Город. Окружение.

Он прекрасен для меня. Небольшой, уютный, в хорошую погоду и удобной обуви можно обойти весь центр. А можно на велосипеде. Создалось впечатление, что в Копенгагене больше велосипедистов больше, чем в Амстердаме. Среди жителей я не заметила полных людей, все очень подтянутые и подвижные.

В июне мне очень повезло с погодой. Погода большей частью облачная, когда выглядывает солнышко здорово припекает и хочется ходить в одной футболке. Местные жители почти не используют зонты, привыкшие к частым краткосрочным дождям.

Световой день начинается уже в 5 утра, а темнеет только к 10.

Еда.

Сразу приходит на ум селедка. И не зря. Вкусная. Особенно понравилась в соусе карри. Попробуйте. Брала потом домой вместо магнитиков. Кстати, семгу тоже брала. Она оказалась дешевле, чем в Норвегии. У меня вечная история искать сувениры в супермаркетах=)

Стоит прогуляться на Кобенхавн вдоль канала, угостить себя кружкой пива с картошкой и смотреть за чайками. Не смотря на испанскую принадлежность, очень много ларьков, продающих чуррос.

К слову, вы будете удивлены, насколько в этой стране популярно потребление пива. Конечно, это обусловлено и высокими ценами на алкоголь, но еще и сложившейся привычкой потребления, и любовью к этому напитку. Зайдя в паб, обратите внимание на широкий ассортимент различных крафтовых сортов.

Если Вы с едете с детками, то парк Тиволи Вам понравится, красивая территория, а также аттракционы, но не слишком навороченные и в довольно скромном количестве.

А вообще прекрасно просто прогуляться по городу вдоль воды и смотреть на водную гладь. Или бросить велосипед на газоне в королевском парке, развалиться рядом с друзьями, походным ужином и болтать обо всем на свете. И не загонять себя в четыре стены, крутясь в рутине стирок, глажек, готовки ужинов и штопанья носков.

Уезжая в аэропорт навстречу своей давней мечте, я уже скучала по этому уютному для меня городу, где жители хотят в свитерах и сланцах под дождем, пренебрегая зонтами.